Блочно-модульные здания

Блочно-модульные здания (БМЗ) – это разновидность быстровозводимых конструкций. Такие  здания монтируются из готовых модулей полного заводского изготовления и поставляются на строительную площадку в виде готового домокомплекта.

Архитектура

Большинство блочно-модульных зданий имеет типовую архитектуру: установленные встык блоки габаритной длиной до 12 метров, габаритной шириной до 3,5 метров, габаритной высотой до 3,5 метров. При этом внутренние боковые стены блоков могут отсутствовать, что позволяет получать пространство без перегородок, и варьировать размер внутренних помещений. Как правило, это здания коридорного типа – коридор тянется по всей длине здания, а помещения расположены вдоль него, но возможно возводить блочно-модульные объекты и с другой планировкой.

Этажность БМЗ обычно не превышает 3-х, что обусловлено несущей способностью конструкций и фундаментов, однако площадь их при этом может быть весьма значительной.

Блочно-модульное здание общежития

Конструкция

Упрощенно конструкцию БМЗ можно представить как металлический каркас, на котором закреплены ограждающие конструкции. Однако конструкция блочно-модульных зданий у разных производителей отличается:

  1. Степенью заводской готовности: от готовых объемных блоков (с отделкой и коммуникациями, и даже установленной на заводе мебелью) до так называемых транс-паков (объемные модули из них собираются уже на месте строительства объекта).
  2. Материалом ограждающих конструкций (клееная сэндвич-панель или сэндвич-панель поэлементной сборки).

Соответственно, время и объем монтажа таких зданий на строительной площадке существенно различаются – здания из готовых объемных конструкций возводятся значительно быстрее и требуют меньше ресурсов на монтаж. А для зданий с низкой заводской готовностью на площадке строительства собирается сначала металлический каркас, на который монтируются стеновые и потолочные панели. Такая технология напоминает каркасно-панельную и потребует выполнения на месте значительной доли отделочных работ, монтажа инженерных сетей и других внутренних работ.

Несущую функцию в БМЗ выполняет металлический каркас. В случае поставки на площадку объемных конструкций, собственный металлокаркас имеет каждый отдельный блок. В случае сборки здания из панелей – металлокаркас собирается отдельно, и уже на него монтируются сэндвич-панели.

Блочно-модульное здание может состоять всего из одного модуля (в этом случае его заводская готовность составит почти 100%).

 Коридорная планировка быстровозводимого здания

Инженерные коммуникации

Блочно-модульное здание может быть подключено к существующим инженерным коммуникациям, как и любое другое. Однако, в силу большой востребованности возведения таких зданий в «полевых» условиях, они часто имеют автономные инженерные системы.

Отопление у зданий с высокой автономностью обычно организовано с помощью электрообогревательных приборов – маслонаполненных или конвекторов, а также тепловых завес и теплых полов. Холодное водоснабжение осуществляется автономно от емкости для хранения воды или централизованно (от скважины, при необходимости через систему очистных фильтров, или центрального водопровода), а горячее – с помощью проточных или накопительных водонагревателей. Канализация выводится в септик.

 Блочно-модульное здание КДП аэропорта, Якутия

Монтаж

Блочно-модульные здания не требуют капитальных фундаментов при монтаже, и могут устанавливаться на облегченные фундаменты, плитное основание или на выровненную площадку. Это существенно снижает объем строительных работ на площадке и потребность в средствах механизации.

Монтаж БМЗ ведется слесарным способом, без использования сварки. При монтаже объемных блоков они устанавливаются встык и скрепляются между собой, затем стыки закрываются специальными нащельниками. Наружная отделка носит декоративный характер и необязательна – все блоки имеют финишную заводскую окраску.

 Монтаж блочно-модульного здания низкой заводской готовности

Эксплуатация

БМЗ, подобно капитальным зданиям, проектируются с учетом климатических условий будущей эксплуатации: температур наиболее холодной пятидневки, ветровой и снеговой нагрузки и т.д. При этом такие здания устойчивы к сейсмическим нагрузкам и обладают высокой пожарной безопасностью.

По комфорту блочно-модульные здания удовлетворяют всем современным требованиям и ничем не уступают капитальным зданиям.

Достоинства и недостатки

Быстровозводимые блочно-модульные здания обладают целым рядом преимуществ:

  1. Высокая степень заводской готовности здания;
  2. Высокая скорость монтажа;
  3. Минимальная трудоемкость монтажа;
  4. Минимальная потребность в механизации;
  5. Возможность многократной перебазировки здания;
  6. Цена существенно ниже, чем у капитальных зданий;
  7. Возможность установки на облегченный фундамент и на слабые грунты;
  8. Всесезонность строительства;
  9. Возможность самостоятельной сборки зданий заказчиком из готового домокомплекта;
  10. Возможность строительства в природоохранных зонах.

Но есть у них также недостатки и ограничения:

  1. Как правило, возможности внешнего оформления фасадов ограничены по сравнению с капитальным строительством;
  2. Расчетный срок эксплуатации 25 лет;
  3. Этажность не выше 3-х.

 

Применение

Быстровозводимые блочно-модульные здания предназначены для:

  1. Возведения временных зданий и сооружений;
  2. Строительства в условиях, когда возведение капитальных зданий затруднено или невозможно в силу особенностей климата или отсутствия инфраструктуры;
  3. Строительства в природоохранных зонах, где возведение капитальных зданий запрещено;
  4. Строительства в условиях ограничений по времени, когда получить готовый к эксплуатации объект нужно как можно быстрее.

По назначению блочно-модульных зданий ограничений практически нет. Эта технология строительства наиболее часто применяется для:

  1. Жилых домов, общежитий, гостиниц, мотелей – на месторождениях, в вахтовых поселках, на больших строительных площадках;
  2. Офисных зданий - административно-бытовых корпусов, штабов строительства, офисов продаж и т.д.
  3. Помещений санитарно-бытового назначения – прачечных, санузлов, душевых и т.д.;
  4. Объектов общественного питания – кухонь, столовых, кафе, пекарен, обеденных залов и т.д.;
  5. Объектов медицинского назначения – медпунктов, больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, пунктов предрейсового осмотра водителей, медицинских лабораторий, моргов и т.д.;
  6. Объектов производственного назначения – мастерских, складов, операторных, гаражей, блоков пожарного инвентаря, обособленных помещений в больших цехах, промышленных лабораторий;
  7. Контрольно-пропускных пунктов и постов охраны;
  8. Объектов спортивного и туристического назначения;
  9. Помещений культурно-досуговых центров, библиотек, офисов почты и банков, пунктов обслуживания клиентов, магазинов, детских садов и школ и т.д;
  10. Объектов локальной инфраструктуры – газопоршневых и дизельных электростанций, станций водоочистки и очистки сточных вод, компрессорных станций, центров обработки данных и т.д.

Блочно-модульное офисное здание

Типовая архитектура блочно-модульных зданий

Традиционно БМЗ широко востребованы для строительства вахтовых и временных поселков, особенно у предприятий добывающих отраслей и на крупных строительных объектах, а также для строительства административно-бытовых корпусов промышленных предприятий. Но в настоящее время сфера применения блочно-модульных зданий существенно расширена за счет их применения в социальной сфере – для строительства медицинских и общественных зданий, досуговых центров, детских садов и школ, спортивных объектов в сельской местности. Технология позволяет в сжатые сроки возводить социальные объекты при минимальном обеспечении строительной техникой и трудовой силой.

Особенно широкое применение технология блочно-модульного строительства нашла при реализации национального проекта «Здоровье» - возведении фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в сельской местности. Специфика строительства медицинских зданий для первичной медицинской помощи на селе предполагает возведение зданий, в том числе, в удаленных и труднодоступных районах, куда часто невозможно доставить строительную технику.

Такая технология применена во многих регионах Российской Федерации. Например, в Свердловской области «Группой Ермак» возведено уже 115 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе в таких населенных пунктах севера области, транспортное сообщение с которыми сильно затруднено. Строительство ФАПов по заказу Министерства здравоохранения Свердловской области ведется с 2012 года, таким образом, первые ФАПы находятся в эксплуатации уже 7 лет. Они отлично себя зарекомендовали, и позволили привлечь для работы в сельской местности выпускников-медиков, обеспечив им достойные условия труда.

Полученный опыт компания начала тиражировать и в других регионах России. Блочно-модульные здания медицинского назначения марки «Ермак» уже смонтированы в нескольких регионах, в том числе за полярным кругом. Такая популярность обусловлена большой гибкостью технологии, позволяющей изготавливать здания любой необходимой площади для любых климатических условий и комплектовать их любой необходимой «начинкой» - от специальных отделочных материалов до медицинского оборудования согласно спецификации заказчика.

   
 

ОпубликованоОбложка в журнале Техсовет Премиум

12.2019

Посмотреть оригинал статьи