Жилые вагончики для лесодобывающей отрасли

Традиционными потребителями вагон-домов для автономного проживания на удаленных промышленных площадках являются компании нефтегазового и горнодобывающего секторов. Однако по мере развития и укрупнения компаний лесопромышленной отрасли, со стороны этого сегмента также сформировался устойчивый спрос на вагон-дома высокого качества.

Лесоперерабатывающие компании заготавливают сырье на делянках, которые могут находиться в очень удаленных от жилых мест лесных районах. Лесодобытчики вынуждены как-то организовывать свой быт на месте работы, а ведь заготавливать лес приходится круглый год, а лучшим считается кругляк зимней заготовки. Зимой в северных лесах холодно и снежно, и вопрос организации проживания на месте работы у лесорубов северо-запада России, Урала и Сибири стоит не менее остро, чем у нефтяников ХМАО или золотодобытчиков Якутии.

Условия эксплуатации вагон-домов в лесопромышленных компаниях имеют ряд существенных отличий от добывающего сектора.

Во-первых, бригады лесорубов относительно малочисленны, поэтому формировать большой вахтовый поселок, как это делают нефтяники, нецелесообразно. Лесодобытчики как правило обходятся несколькими вагон-домами, в которых стараются максимально компактно разместить все необходимые функциональные зоны. Поэтому производителям приходится совмещать несколько типов помещений в одном мобильном здании, часто несовместимых по существующим нормам, и потому требующих организации нескольких отдельных входных групп.

Вагон-дом - общежитие на 12 человек

Отопительный котел на дизельном топливе в вагон-доме

Наибольшим спросом у лесопромышленных компаний пользуются жилые вагон-дома, сауны и кухни-столовые. Например, «Группа Ермак» изготавливает для компаний группы «УЛК» (Архангельская область) вагон-дома столовые с отдельным отсеком под ремонтную мастерскую, без которой на лесной делянке не обойтись, но и отдельный вагон-мастерская не требуется. Разумеется, два помещения столь различного функционального назначения необходимо полностью изолировать друг от друга, что привело к появлению довольно экзотичной планировки вагон-дома «Ермак», включающей помещения для приготовления и приема пищи и обработки металла с отдельными входными группами. Или не менее экзотичная планировка, включающая жилую зону и сауну.

Во-вторых, лесорубам намного чаще приходится переезжать с места на место, в связи с исчерпанием сырья на делянках. Поэтому вагон-дома для лесопромышленников всегда устанавливаются на шасси и должны обладать повышенной проходимостью, ведь перемещать их приходится не только по автодорогам общего пользования, но и по зимникам и необустроенным лесным дорогам. Это требует специальной доработки стандартных шасси – удлиненное дышло, дополнительная защита для электроразъемов, складная подножка для дышла.

В-третьих, лесодобывающие компании, не обладая значительными финансовыми ресурсами, стремятся оптимизировать расходы на проживание лесорубов на делянках, фактически заказывая вагон-дома – общежития на 10-12 человек, а не традиционные комплектации на 1-8 человек, популярные в нефтегазовом секторе.

В четвертых, важной особенностью вагон-домов для лесопромышленников являются используемые системы отопления вагончиков. Отопление на делянках осуществляется не традиционными электрообогревателями, а твердотопливными либо дизельными котлами. Это зависит от того, использует ли компания для отопления отходы производства (щепу, ветки, валежник) или завозит на делянки дизельное топливо. Отопительная система представляет собой замкнутый контур с разводкой по всему вагон-дому.

В результате жилой вагончик для лесорубов становится похож на плацкартный железнодорожный вагон с котлом  в тамбуре и обычными алюминиевыми радиаторами отопления в жилой зоне.

Аварийное освещение в жилом вагон-доме

В пятых, следует упомянуть высокую целесообразность оснащения мобильных зданий для лесорубов резервной системой освещения. Ввиду удаленности от центральных сетей энергоснабжения и высокой стоимости генерации энергии дизельными электростанциями, велика вероятность перебоев с энергообеспечением временных поселков на лесных делянках. Чтобы обеспечить освещение вагон-домов в аварийных условиях, производители монтируют систему резервного освещения, состоящую из аккумуляторов и светодиодных лент. Такая система поддерживает нормальную освещенность внутри мобильных зданий при отключении основного энергоснабжения.

Все перечисленные особенности отрасли требуют существенной доработки мобильных зданий, и разработки специальных модификаций для лесодобывающей отрасли, в том числе с применением технологий и инженерных систем, не применяемых для заказчиков из других отраслей.

Вагон-дома "Ермак" на лесной делянке компании УЛК

 

 

 

 

 

Смотреть каталог вагон-домов

ОпубликованоОбложка в журнале Техсовет Премиум

03.2019

Посмотреть оригинал статьи