Комплектация вахтового поселка

Промышленные здания, быстровозводимые ангары

Вахтовый поселок - это единый сложный промышленный объект, специально спроектированный для длительной автономной работы. Тем не менее, в планировке поселка можно выделить несколько зон по их функциональному назначению.

Технологическая (или производственная) часть:  включает промышленные здания различного назначения, например, ремонтно-механические мастерские, лаборатории, гаражи, производственные и складские здания, технологические здания.

Промышленные объекты технологической зоны возводятся с помощью различных строительных технологий, например, из легких металлоконструкций или быстровозводимых зданий ангарного типа, которые могут быть использованы как производственные или складские помещения, в качестве гаража, ремонтно-механической мастерской.

Быстровозводимые промышленные здания могут возводиться в холодном и в утепленном исполнении. Выбор технологии в значительной степени зависит от необходимой площади и габаритов промышленного объекта. Иногда может оказаться достаточно даже вагончика.

Жилая часть: предназначена для проживания персонала, работающего на объекте. Обычно представляет из себя общежития различного типа: от вагон-домов на 2-8 человек до больших мобильных комплексов и модульных зданий, которые могут вмещать сотни человек. Для возведения жилой зоны используются блочно-модульные здания, здания из самонесущих панелей, мобильные здания. Также жилая зона включает такие необходимые объекты как кухня, столовая, сауны и душевые, санузлы, прачечные, медпункты и пр. 

дизельные электростанцииВспомогательная часть: автономное постоянное или резервное тепло- и энергоснабжение (дизельные электростанции, мини-ТЭЦ, котельные) с необходимыми емкостями или складами топлива; станции водоочистки, водоподготовки, очистки сточных вод; инсинераторы (системы утилизации отходов), пункты связи и системной интеграции. Именно эта зона отвечает за бесперебойное функционирование поселка, обеспечивая промышленную и жилую зоны электроэнергией, теплом, водой и другими ресурсами.

Для эффективной организации энергоснабжения обычно используются газопоршневые, газотурбинные или дизельные электростанции. Традиционно, малые электростанции устанавливаются в блок-контейнеры (для северных регионов - блок-контейнеры типа "Север"). При использовании для генерации попутного нефтяного газа в комплект поставки входят системы очистки попутного газа от примесей, а для дизельных электростанций - емкости для топлива. Для организации резервного энергоснабжения чаще применяются дизель-генераторные установки (также контейнерного типа).

Станции водоподготовки и водоочисткиСтанции водоподготовки и водоочистки также поставляются в блок-контейнерах. В них заборная вода проходит многоступенчатую механическую очистку, включая бактерицидную обработку и нормализацию жесткости воды. Станции снабжены резервуарами для заборной и очищенной воды, насосными системами для поддержания давления в системе водоснабжения поселка. При необходимости, станция водоочистки может быть перемещена на новое место эксплуатации, хотя они и не так мобильны, как, например, дизельные генераторы. Дело в том, что станции водоочистки проектируются и изготавливаются для работы на выбранном источнике водозабора. Часто бывает, что на близлежащих месторождениях состав воды сходен. В противном случае, станция может быть модернизирована производителем для работы на новом источнике водозабора.

Станции очистки сточных вод также поставляются в одном или нескольких блок-контейнерах. После многоступенчатой очистки вода может быть сброшена в окружающую среду.

Пункт связи выполняется в типовом блок-контейнере. Комплектуется оборудованием исходя из технического задания Заказчика.

Инженерные коммуникации: кабельные линии, водопроводы, теплотрассы, линии связи, антенны, эстакады.

Инженерные коммуникации: кабельные линии, водопроводы, теплотрассы, линии связи, антенны, эстакады.

Монтаж кабельных линий, теплотрасс, водопроводов производится в соответствии с утвержденной нормативной документацией и выполняется высококвалифицированными специалистами в соответствие с проектной документацией. Применяемые материалы сертифицированы и пригодны для применения в северных широтах.

Подготовленная площадка с внешними и внутренними дорогами, зона охраны, слежения и контроля.

Готовые объекты оснащены передовыми охранными системами. Внутренние площадки благоустроены, включая площадки для стоянки автотранспорта. Во временных поселках устанавливаются пункты охраны, КПП, выполняется благоустройство территории, прокладка дорог, установка внешних ограждений, систем наружного освещения.

 

Большинство поставляемых для вахтовых поселков быстровозводимых зданий полностью укомплектованы мебелью, оборудованием, бытовой техникой. На постоянной основе осуществляется техническая поддержка и поставка запасных частей и расходных материалов. 

Организация вахтового поселка