Мобильные и модульные здания в СССР во второй половине XX века

В послевоенном СССР возникла необходимость временного размещения рабочих при восстановлении лежавших в руинах городов европейской части страны. Но для решения этой задачи был применен совсем другой подход: в качестве бытовок использовались уже непригодные к использованию по основному назначению железнодорожные вагоны (которые тогда были еще деревянными). Именно они стали первыми бытовками в СССР. До сих пор иногда можно увидеть полуразрушенные железнодорожные вагоны в качестве бытовок на дачных участках россиян.

Бытовка из железнодорожного вагона Бытовка из железнодорожного вагона
Строители БАМа на фоне поселка из бытовок, 1976

В 1960-е – 1970-е годы в СССР началось освоение северных территорий, где были открыты богатые залежи нефти и газа, началось строительство Байкало-Амурской магистрали. Климатические условия в зоне разворачиваемой экономической деятельности были экстремальными, и потребовали решения вопроса о временном проживании вахтовых работников на новом техническом уровне. С этого периода начинается промышленное производство мобильных зданий контейнерного типа (вагон-домов и блок-модулей) в Советском Союзе.

Такие вагончики получили официальное наименование «здания инвентарные» и на них были разработаны ГОСТы, которые регулярно обновлялись. 

Изготавливаемые в СССР мобильные здания уже тогда приобрели современный нам вид, но конструкция их существенно отличалась от современных. Они были преимущественно деревянными с деревянным или металлическим каркасом в основе. К сожалению, большинство предприятий-производителей не дожило до наших дней, и информации о конструкции этих блоков сохранилось мало.

Жилой поселок строителей БАМа, 1974 Готовые модули доставлены к месту монтажа

Завод инвентарных зданий контейнерного типа, г. Нижнеудинск (Иркутская область)

Нижнеудинский завод инвентарных зданий контейнерного типа построен в 1978 году. Этот домостроительный комбинат был одним из крупнейших в СССР. Решение о его строительстве принимал ЦК КПСС, а выбор места для строительства и проектирование осуществлялись ведущими проектными НИИ СССР. Они подошли к делу серьезно, и разместили новое производство в районе, богатом необходимым сырьем – древесиной, в Иркутской области. Предприятие стало крупнейшим заводом XX века в Нижнеудинске.

На заводе было установлено новейшее немецкое оборудование «Штрайф» для производства сборных конструкций домов для строителей БАМа и жилых поселков вдоль магистрали. После отказа от продолжения реализации проекта БАМа в начале 1990-х завод был остановлен.

По данным Нижнеудинского архива, строительство завода инвентарных зданий контейнерного типа подчинялось тресту «Дальтранстрой» Министерства транспортного строительства СССР, расположенного в Чите. Проект завода был разработан в Харьковском институте Генпроект. Но по ходу строительства этот проект пришлось дорабатывать - приспосабливать под оборудование, поставляемое немецкой фирмой «Штрайф». Линия по производству оконных и дверных блоков располагалась по соседству, в поселке Камышет. 

На заводе заготавливали и перерабатывали древесину для зданий контейнерного типа. В состав ЗИЗКТ входили: заводоуправление, деревообрабатывающий цех (ДОЦ), ремонтно-инструментальный цех (РИЦ), электроцех, автотранспортный цех (АТЦ), транспортно-экспедиционный цех-участок (ТЗУ), очистные сооружения, компрессорная, группа наладки, крановое хозяйство, цех доборных элементов, цех подготовки производства (ЦПП), ремонтно-строительно-монтажный цех-участок (РСМЦ), непромышленная группа, младший обслуживающий персонал (МОП), пожарно-сторожевая охрана, связь. 

О производимой комбинатом продукции информации мало. Выпускали сборно-щитовые здания различного назначения – общежития, детские сады, конторы. Монтировались они в поселках вдоль строительства БАМа (Звездный, Ния, Магистральный, Улькан, Кичера, Северобайкальск, Тында, и в самом Нижнеудинске). Дома были абсолютно экологически чистыми, синтетических материалов тогда не использовалось. Но были и минусы: такие дома были холодными, щелевыми, с хорошей слышимостью, и пожароопасными. Некоторые из них еще стоят и в наши дни.

Производство начиналось с нуля, без опыта и отработанной технологии. «Я видел, как был собран первый контейнер, - рассказывает бывший сотрудник завода Владимир Никонов. - Он был собран не шурупами, а сколочен гвоздями. Была приглашена съёмочная телевизионная группа, которая снимала его сборку и погрузку на МАГИРУС и когда контейнер стали вывозить, то при повороте из сборочного цеха в другой – он сложился, как карточный домик. Вот такой был казусный случай».

Нижнеудинский ЗИЗКТ Нижнеудинский ЗИЗКТ

Металлические бытовки времен СССР

Производились в СССР и металлические вагончики-бытовки, прежде всего для строительной отрасли, но устанавливали их и на месторождениях. К сожалению, информации об их производстве также немного, но зато сохранились сами бытовки. Некоторые из них выглядят довольно интересно. До сих пор служат такие бытовки на дачных участках, а отдельные энтузиасты даже разбирают их и восстанавливают.

Вот как описывает конструкцию советской бытовки владелец, решившийся ее отремонтировать:

“Стены покрыты ДСП, прибитой на частые гвозди 120-150. Навечно. Только линолеум был прибит 50 гвоздями. ДСП было много. ДСП и каркас деревянный под окнами сгнили - отливы не справлялись со своей задачей. На удивление все остальное в стенах было практически целое, спустя 30+ лет. Пирог состоял из 5см минваты, рубероида и двп.

Обнаружился металлический каркас из 50 уголка, к которому на гвозди крепились бруски 75*40. Металлический каркас был живым, и это радовало, по крайней мере, запас на 30 ближайших лет у него был. "Организация" углов очень оригинальная. Просто бруски, никакого утепления. В целом сквозных щелей до наружной обшивки было очень много - прорехи по 3-5 см во всю длину. Вата была уложена “на отвяжись”.

Разобрал стены и принялся разбирать пол. Убрал линолеум, слой ДСП, слой линолеума, снова ДСП и добрался до досок. Доска 25 на лагах 75х40. Сверху рубероид. Лаги были ничем не антисептированы и выглядели как новые. С трепетом снял рубероид - пола не было. Почти. Весь низ отржавел и вывалился наружу. Куски стекловаты вперемешку с мышиными гнездами. Живут они в ней припеваючи - в самой колючей советской.

Срезал болгаркой остатки листового железа. Вместо балок через полтора метра швеллер 10 сваренный друг к другу спиной. Во всю длину вагона швеллер 20 - монументальная вещь!” 

Поселок из советских вагончиков

Конструкция советской металлической бытовки

Неудивительно, что северяне жаловались на качество такого жилья, которое было холодным, неуютным, и быстро промерзало по углам в суровые зимы. Температура пола всю зиму была недопустимо низкой. И тогда советские инженеры придумали ЦУБ. Цилиндрический унифицированный блок. Первоначально же идея приспособить железнодорожные цистерны под жилье пришла в голову самим северянам.

Цилиндрический унифицированный блок ЦУБ-2М

Разработчиками ЦУБа стали московские инженеры Александр Григорьевич Никульчев и Сергей Викторович Камолов, которые творчески переработали опыт северных диогенов.

В 1975 году Сокольский ДОЗ выпускает первые знаменитые дома-бочки. В стратегической задаче заводу ставятся условия создать более современную, чем вагон-дом, конструкцию передвижного общежития для Севера. Мобильный дом для служебной деятельности, которая проходит в экстремальных условиях (температура воздуха −65 °C, ветер 60 м/с), получает название «Цилиндрический унифицированный блок» (ЦУБ). К выпуску более проработанной модели ЦУБ-2М приступает Волоколамский ремонтно-механический завод несколько позже.

Дом-бочка ЦУБ-2М - жилой модуль со всеми необходимыми коммунальными удобствами, рассчитанный на проживание 4-х человек при формировании вахтовых поселков на севере и иных отдаленных местностях СССР, получил широкое распространение. Использовались ЦУБы и в армии. По оценкам специалистов, материальные затраты на производство ЦУБ были в 3—5 раз ниже, чем при строительстве так называемых «балков» или иных временных жилищ.

Производство ЦУБов в СССР

В 1978 году на базе ЦУБов выпускается первый мобильный жилой комплекс. Испытания проходят на полигоне и превосходят все ожидания. Наивысшую оценку получают быстрота возведения, минимальные трудозатраты, надёжность в эксплуатации, хорошие служебно-бытовые и санитарно-технические условия для проживания.

ЦУБ не похож на дом в привычном представлении. Вытянутый и поставленный горизонтально цилиндр напоминает скорее железнодорожную цистерну на колесах (или лыжах – в зависимости от условий транспортировки). Но именно его форма и является зерном идеи, которая полностью решает проблему пурги и гарантирует защиту домика от снежных заносов. Цилиндрическая форма, имеет наименьшую из возможных суммарную поверхность внешних ограждений и наименьшую величину теплопотерь, снежные заряды любой плотности и силы свободно обтекают металлический цилиндр.

При этом внутренний объем помещений вполне достаточен. Впрочем, как и внешний вид, интерьер «цубика» ломает наши традиционные представления о привычном жилье, хотя сохраняет и даже подчеркивает все атрибуты современного комфортабельного дома. Спальня, холл, кухня с горячей и холодной водой, туалет, тамбур-котельная на твердом (или жидком при небольшой переделке) топливе – в ЦУБе предусмотрено все необходимое для комфортной жизни.

Планировка ЦУба

Конструкция – металлическая сварная бочка, каркас из гнутого швеллера. В качестве утеплителя ЦУБ-2М впервые использован пенопласт – не гигроскопичный и легкий материал, что снизило вес утеплителя модуля в 10 раз.

Но главное достоинство такого дома – его теплотехнические свойства: в условиях Заполярья, когда столбик наружного термометра падал до минус пятидесяти шести по Цельсию, термометр внутри домика не опускался ниже 23 градусов тепла. Интересно, что при такой теплостойкости здесь нет торчащих всюду труб и калориферов. Вся система отопительных приборов «цубика» размещена под полом, а вентиляционный канал – над потолком.

Недостатком ЦУБов является необходимость в защите от перегрева в жаркое время года. Для затенения используют деревянные, соломенные, камышовые щиты, брезентовые тенты или вьющиеся растения.

В середине 90-х годов выпуск ЦУБов был заморожен. Однако жилые бочки до сих пор эксплуатируются на российском Севере.

Модульные здания ЦУБ до сих пор эксплуатируются

XX век принес мобильным зданиям существенные инновации:

  1. Металлические конструкции стали широко использоваться в качестве материала каркаса и стен.
  2. Проектирование и производство мобильных конструкций сформировало собственную отрасль производства, и стало развиваться повсеместно в индустриально развитых странах.
  3. Современные инженерные системы были интегрированы в мобильные здания– водоснабжение, отопление, вентиляция, канализация.
  4. Инженеры начали активно экспериментировать с формой мобильных зданий, используя ее для улучшения теплотехнических и других свойств готового изделия.

 Продолжение следует 

Часть 1. Невероятная история модульных и мобильных зданий – долгий путь из прошлого в будущее

Часть 2. Развитие мобильных конструкций в эпоху индустриализации

Часть 3. Применение мобильных зданий в военной сфере в XX веке

Часть 4. Мобильные и модульные здания в СССР во второй половине XX века