Обзор рынка вагон-домов на шасси. Часть 3

Внутренняя отделка помещений и инженерные сети вагон-домов

Внутренняя отделка помещений - потолки

Для отделки потолков может быть использован практически любой листовой материал.Потолок вагон-дома отделан белыми пластиковыми панелями

Производители обычно применяют для отделки потолков те же материалы, что и для стен (с таким же декором) либо белые листовые материалы или панели.

Среди наиболее часто используемых материалов: MDF, HDF, ЛДСП, ПВХ.

Реже предлагаются ДВПО, СМЛ, евровагонка, оцинкованный металлический лист, ОСП, трудносгораемый пластик.

Выбор материалов зависит от типа помещения, но применительно к жилому вагон-дому можно встретить практически любой из перечисленных материалов в качестве отделочного.

Преимущество здесь имеют материалы, обладающие меньшей толщиной и весом, по отношению к тяжелым и толстым листовым материалам, таким как ЛДСП. Также преимуществом может являться использование негорючих материалов.

Внутренняя отделка помещений – стены

Отделка стен также выполняется разнообразными материалами, и зависит от типа помещения.

Для саун обычно используется евровагонка из лиственных пород, для технических помещений – оцинкованный окрашенный металл (вариант – алюминиевый лист); для жилых помещений чаще всего применяются ЛДСП или МДФ, толщина материалов варьируется от 6 до 16 мм.

Среди прочих материалов используются ПВХ-панели, СМЛ, ДБСП, ДВПО, «Криплат», ЦСП, ГВЛ, ЛХДФ.

Внутренняя отделка – один из параметров, который в значительной степени определяется пожеланиями заказчика (спецификацией), почти все производители предоставляют возможность выбора. На конечную стоимость изделия выбор внутренней отделки влияет мало, за исключением применения негорючих материалов.

Внутренняя отделка - пол

В качестве отделочного материала для пола в вагон-домах всеми производителями используется линолеум.  Основа под линолеум – чаще всего влагостойкая фанера различной толщины (12-27 мм), в качестве альтернативного варианта основы используются плиты OSB, доска пола, и ЦСП.

Для технических помещений используется рифленый металлический лист, для саун – доска пола лиственных пород. Среди прочих используемых материалов могут применяться автолин, а для влажных помещений релин и техноэласт.

Кроме того, многие производители предлагают как опцию (а некоторые – и как стандартную комплектацию) – «теплый пол».

Применительно к полу некоторые производители акцентируют внимание на общей толщине «пирога» и его полном составе (как правило, включает металлический лист, утеплитель, листовой материал и отделочный слой – линолеум.)  

Межкомнатные двери

Используется в основном 2 типа дверей – распашные и раздвижные (купе). У большинства производителей используются одновременно оба типа: из тамбура - распашная, внутри мобильного здания – раздвижные.

Материалы могут использоваться самые разнообразные – от клееного деревянного щита (VIP вагон-дома, сауны) до шпонированных, ламинированных, пластиковых, окрашенных дверей. Чаще всего в качестве материала, из которого изготовлены двери, упоминается МДФ.

Раздвижные двери в вагон-доме 

Электропроводка в вагон-домах

Электрическая проводка и щиток у большинства производителей выполнены одинаково: проводка открытым способом в кабель-каналах, щит управления с автоматическими выключателями и УЗО. Заземление TN-S. По требованию заказчика проводка также может быть выполнена во взрывозащищенном исполнении.

Производители используют преимущественно медные провода ВВГнг (двойная изоляция), реже медные провода повышенной гибкости ПВ3.

Некоторые производители выполняют проводку скрыто (стандартно, либо в качестве опции). Для прокладки скрытой проводки используют ПВХ или металлопластиковую гофру, металлические кабель каналы.

Подключение вагон-домов к электроснабжению осуществляется через входной разъем 12-64 А (в зависимости от мощности, потребляемой вагон-домом).

Открытая проводка в вагон-доме

1. Открытая проводка в кабель-каналах

Преимущества:

  • удобство монтажа;
  • удобство ремонта.

Недостатки:

  • кабель-каналы не позволяют придвигать мебель/оборудование вплотную к стенам, могут мешать перемещению по вагон-дому (что немаловажно в ограниченном пространстве).

2. Скрытая проводка

Преимущества:

  • не создает помех для передвижения внутри помещения;

Недостатки:

  • сложнее и дороже монтаж;
  • затруднен доступ для ремонта (потребуется снимать стеновые отделочные панели);
  • не может использоваться совместно с горючим утеплителем (пенопласт).

Отопление

Отопительная панель в вагон-доме

В качестве отопительных приборов производители устанавливают чаще всего электроконвекторы (пришедшие на смену масляным радиаторам, еще недавно преобладавшим в качестве отопительных систем для вагон-домов), масляные радиаторы, твердотопливные печи-калориферы, газовые и другие котлы, центральное водяное отопление, инфракрасные обогреватели. В тамбурах используют тепловые завесы и дополнительные отопительные панели.

Мощность наиболее часто применяемых электроконвекторов и масляных обогревателей – в диапазоне 1-2 кВт (0,5 кВт для тамбуров), общая мощность электрических отопительных приборов для одного вагон-дома обычно составляет 6 кВт.

Большинство производителей применяют «теплый пол» (стандартно или по желанию заказчика).

Также некоторые производители применяют греющие кабели в углах, «теплые стенки» спальных мест, что, скорее всего, свидетельствует о промерзании конструкции вагон-дома без дополнительного обогрева.

Применение отопительных систем во многом зависит от спецификации заказчика (его технических возможностей подачи тепла), поэтому выделить конкурентные преимущества не представляется возможным, за исключением применения теплого пола, значительно повышающего комфорт пребывания в жилом помещении. По требованию заказчика могут быть установлены обогреватели во во взрывозащищенном исполнении.

Массовый переход с масляных радиаторов на электроконвекторы обусловлен их преимуществами:

  • быстрее нагревают помещение;
  • оснащены автоматическими терморегуляторами;
  • пожаробезопасны (взрывозащищённая продукция – отдельный класс приборов);
  • работают бесшумно.

Водоснабжение

Системы автономного водоснабжения в вагон-домах обычно стандартны и включают:

  • емкости под воду (пластиковые или из нержавеющей стали);
  • водонагреватели (накопительные или проточного типа);
  • насосы (гидростанции, станции автоматического водоснабжения);
  • внутреннюю разводку открытого типа (пластиковые или металлопластиковые трубы);
  • запорную арматуру.

Канализация

Канализация выполняется стандартно – из труб ПВХ, самотечная с выпуском наружу.  Снаружи устанавливается пластиковый септик, либо подключается к централизованной канализационной системе. На выпуске канализации может быть устроен обогрев для предотвращения замерзания. Некоторые производители предлагают установку биотуалетов, умывальников со сливом в ведро. 

Вентиляция

Большинство вагон-домов сочетает естественную и принудительную вентиляцию.

Естественная осуществляется через окна, двери, анемостаты, клапаны-диффузоры.

Принудительная - обычно с помощью канальных или вытяжных вентиляторов.

Кроме того, ведущие производители организуют конвективную обдувку в рундуках для предотвращения скапливания влаги и появления плесени.

По желанию заказчика производители устанавливают кондиционеры и сплит-системы.

Рекомендации покупателям вагон-домов

Чтобы сделать правильный выбор при покупке вагон-дома на шасси, необходимо четко сформулировать собственные задачи и требования к мобильному зданию. Среди наиболее важных моментов – температура эксплуатации, частота передислокаций, планировка, требования к бортовой электросети.  Желательно оформить их в письменном виде и отправить поставщику, чтобы он мог заранее предусмотреть необходимые особенности продукции и опции для вашего заказа и предоставить вам максимально достоверный расчет стоимости.

Внимательно изучите техническую документацию на вагон-дома, ознакомьтесь с сертификатами продукции поставщика. Хорошие результаты дает практика, распространенная среди крупных заказчиков – посещение или даже аудит производственной площадки поставщика. Наиболее серьезные компании, часто закупающие мобильные здания, проводят такой аудит ежегодно.

Автономное водоснабжение вагон-домаКондиционеры в вагон-домах как правило устанавливаются над окнами

Проанализируйте также состав поставки. Как правило, вагон-дома приобретаются полностью готовыми к эксплуатации, вместе с мебелью, сантехникой, электроприборами, бытовой техникой, бывает, что в комплектацию мобильных зданий входят даже посуда и постельные принадлежности. Комплектация мобильного здания оказывает существенное влияние на его итоговую стоимость для заказчика.

При грамотном подходе к покупке вагончик на шасси прослужит вам не менее 10 лет.

   
Обзор рынка вагон-домов на шасси. Часть 1. Конструктивные особенности каркасов вагон-домов
Обзор рынка вагон-домов на шасси. Часть 2. Ограждающие конструкции вагон-домов, входная площадка и шасси