Применение мобильных зданий в военной сфере в XX веке

Помимо кочевников с древних времен мобильные конструкции были востребованы и у военных. Подобно кочующим народам, армии перемещались на большие расстояния и сталкивались с необходимостью размещать большое количество людей в незнакомой неосвоенной местности. Поэтому неудивительно, что с началом развития военного искусства, армии начали использовать простейшие быстровозводимые мобильные конструкции для организации ночлега в походах и возведения временных лагерей.

Разумеется, военные выбирали наиболее легкие конструкции – шатры и палатки. Они не были предназначены для постоянного проживания, но обеспечивали ночлег личному составу, укрытия для хранения имущества, помещения для совещаний, временные сооружения для мобильных госпиталей. Например, еще римская армия возводила свои временные лагеря из палаток различного типа – для солдат, для офицеров, для легиона.

Армейский госпиталь. Русско-Турецкая война, 1878 г. Современный полевой госпиталь. Палатки и модульные конструкции

Палатка оставалась основным типом армейских мобильных сооружений вплоть до середины XX века, однако широко используется и в наше время, в том числе в сочетании с другими типами мобильных конструкций, например, при организации полевого госпиталя. Тем не менее, уже начиная с Первой мировой войны, армии ведущих стран мира начали использовать более прочные мобильные конструкции. Наиболее широкое применение для армейских нужд в XX веке мобильные конструкции нашли в Великобритании и США.

Полуцилиндрические конструкции Великобритании и США

Nissen Hut - это сборная стальная конструкция для военного использования, особенно в качестве казарм, сделанная из полуцилиндрической обшивки из гофрированной стали. Разработанная во время Первой мировой войны британским инженером и изобретателем американского происхождения майором Питером Норманом Ниссеном, она была забыта в межвоенный период, однако производство возобновилось в 1939 году, и она также широко использовалась во время Второй мировой войны. Конструкция Nissen Hut была адаптирована под названием Quonset Hut в Соединенных Штатах.

Конструкция: Nissen Hut сделана из листа металла, согнутого в половину цилиндра и посаженного в землю с горизонтальной осью. Поперечное сечение не совсем полукруглое, потому, что нижняя часть сооружения слегка изогнута. Внешняя сторона сформирована из изогнутых гофрированных стальных листов 3,2 × 0,7 м, уложенных с двухслойным кольцом по бокам и 15-сантиметровым перекрытием на концах. Три листа покрывают дугу хижины. Они прикреплены к пяти деревянным балкам 7,5 × 5 см и деревянным шипам 7,5 × 5 см на концах балок пола. Поперечные балки крепятся к ребрам с помощью «крючкового» болта, который зацепляется через предварительно просверленное отверстие в ребре и закрепляется в изгибе. Крюк - это уникальная особенность дизайна Nissen.

Ниссен хат (Nissen hut) Ниссен хат (Nissen hut)

Внутренняя облицовка может быть из горизонтального гофрированного железа или материала, подобного плитке, прикрепленной к ребрам. Иногда использовалось рифленое асбестоцементное защитное покрытие. Пол сделан из шпунтованных досок. С обоих концов стены сделаны из деревянного каркаса, обшитого досками, прибитыми снаружи. Окна и двери могут быть добавлены к сторонам путем создания мансардной формы.

Nissen Hut могли иметь три внутренних размера (диаметра) - 4,9 м, 7,3 м или 9,2 м. Длина цилиндра кратна ширине отсека в 1,8 м. Рифленые стальные полукруги, используемые для постройки Nissen Hut, могут компактно храниться, потому что изогнутые листы можно сложить один в другой. Тем не менее, не существует стандартной модели Nissen Hut, потому что дизайн никогда не был статичным и менялся в зависимости от спроса.

Quonset Hut - это легкая сборная конструкция из гофрированной оцинкованной стали, имеющая полукруглое поперечное сечение. Дизайн был разработан в Соединенных Штатах на основе английской Nissen Hut. Сотни тысяч Quonset Huts были произведены во время второй мировой войны, а военные излишки были проданы общественности. Название происходит от места их первого производства в Куонсет-Пойнте в военно-строительном батальонном центре в Дэвисвилле, штат Род-Айленд.

Quonset Huts изготавливались многими независимыми подрядчиками по всему миру, но первые были изготовлены в 1941 году, когда ВМС США нуждались в универсальном, легком здании, которое можно было доставить куда угодно и собрать без квалифицированной рабочей силы.

Первоначальный проект представлял собой конструкцию размером 4,9 м × 11 м, обрамленную стальными элементами с радиусом 2,4 м. Наиболее распространенный дизайн позволил создать стандартный размер 6,1 м × 15 м с радиусом 4,9 м, что позволило использовать 89 м2 полезной площади с дополнительными свесами 1,2 м на каждом конце для защиты входов от непогоды. Были разработаны и другие типоразмеры, в том числе складские модели размером 6,1 м × 12 м и 12 м × 30 м.

Квонсет хат (Quonset-hut) Квонсет хат (Quonset-hut)

Конструкция: Стены из рифленого стального листа, а два торца покрыты фанерой, в которой были двери и окна. Внутренняя часть утеплена и имела прессованную деревянную облицовку и деревянный пол. Здание может быть размещено на бетоне, на сваях или непосредственно на земле с деревянным полом. В оригинальной конструкции использовалась низкокачественная сталь, которая впоследствии была заменена на более устойчивую к коррозии. Гибкое внутреннее пространство было открыто, что позволяло использовать его в качестве казарм, уборных, медицинских и стоматологических кабинетов, изоляторов, жилых помещений и пекарен.

Во время второй мировой войны было изготовлено от 150 000 до 170 000 зданий Quonset. Многие из них по-прежнему стоят по всей территории Соединенных Штатов в качестве надворных построек, предприятий или даже домов, и их часто можно увидеть в военных музеях и других местах, где хранятся памятные вещи времен второй мировой войны. Многие из них также использовались в Соединенных Штатах для временного послевоенного жилья, например, Роджер Янг Виллидж в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Некоторые из них все еще активно используются на военных базах США.

Европейские страны и Япония также использовали эти полуцилиндрические конструкции в период послевоенного восстановления.

Широкое применение мобильных конструкций в военной сфере в XX веке стало возможным благодаря:

  1. Появлению унифицированных технологичных промышленных материалов, таких как стальной лист, существенно облегчающих производство и эксплуатацию мобильных зданий;
  2. Развитию инженерных конструкций на базе новых материалов;
  3. Высокой скорости производства при значительном увеличении потребности в жилых модулях и складах в связи с ростом численности личного состава и объемов военного имущества армий, требующих комфортного размещения.

Часть 1. Невероятная история модульных и мобильных зданий – долгий путь из прошлого в будущее

Часть 2. Развитие мобильных конструкций в эпоху индустриализации

Часть 3. Применение мобильных зданий в военной сфере в XX веке

Часть 4. Мобильные и модульные здания в СССР во второй половине XX века