Технологии нефтегазового комплекса для комплексного развития малых и удаленных поселений

 

Задачи, поставленные Президентом РФ по достижению нового качества жизни «не когда-нибудь, а сейчас», реальны к воплощению даже в городах и поселках, находящихся в самых труднодоступных и климатически сложных местностях, вдалеке от строительной инфраструктуры и с ограниченной транспортной доступностью.

Блочно-модульное домостроение получило широкое распространение в нефтегазовой и горнодобывающей промышленности при строительстве современных и технологичных вахтовых комплексов. Такие вахтовые «городки», расположенные вдалеке от каких-либо признаков цивилизации, имеют всю базовую инфраструктуру обычного населенного пункта и создают максимально комфортные условия для эффективной многолетней работы людей в условиях Крайнего Севера. Они включают в себя не только все необходимые объекты производственной сферы, но и имеют задачу обеспечения максимально высоких стандартов проживания работников, со всей необходимой бытовой, социальной и культурной инфраструктурой.

Как опыт возведения этих супертехнологичных «поселений нового века» может быть использован для социального развития обычных населенных пунктов? Президент в своем послании Федеральному собранию подчеркнул, что необходимо обеспечить «новое качество жизни … в каждом, я подчеркиваю, в каждом населенном пункте». А на карте нашей необъятной родины, и даже не самой отдаленной Свердловской области, есть такие населенные пункты, дорога к которым открыта не более, чем пару месяцев в году, а до ближайшего бетонного узла, подъёмного крана и строительной бригады не одна сотня километров. Развертывание там полномасштабных строительных работ, связанных с размещением многочисленного строительного персонала, транспортировкой материалов, перемещением строительной техники экономически неэффективно и ведет к излишним затратам для бюджета, а то и попросту невозможно. Не упрощают задачу и зачастую нестабильные климатические условия.

Блочно-модульное здание общежития со столовой Фельдшерско-акушерский пункт

Технология, традиционно много десятилетий применяемая работающими в подобных условиях добывающими предприятиями, позволяет решать подобные задачи с применением блочно-модульных зданий высокой заводской готовности. Такие здания монтируются из готовых блок-модулей, практически как детский конструктор, и почти не требуют мобилизации строительного ресурса, что  в разы уменьшает не только сроки выполнения задач, но и устраняют традиционные факторы непредсказуемости, обычно присущие строительной отрасли. Такие здания давно применяются в европейских странах в самых разных воплощениях — от промышленных объектов до медицинских учреждений и детских садов. Конструктив зданий, инженерные системы, внутренние планировки варьируются под любые технические условия и требования эксплуатации.

ООО «Группа Ермак» - один из ведущих российских производителей быстровозводимых и модульных зданий  - много лет поставляет «под ключ» блочно-модульные здания всем ведущим российским и многим зарубежным компаниям, работающим в нефтегазовой, горнодобывающей и строительной отрасли. Параллельно, компания всегда откликалась на запросы социального развития территорий. Так, в портфеле компании несколько факторий (полноценных поселений, включающих в себя все объекты социально-культурной сферы, от яслей до библиотеки) коренных малочисленных народностей Крайнего Севера. По запросам из ЯНАО, ХМАО, и даже Якутии компания разрабатывала и поставляла готовые спортивные залы, сельские ясли и детские сады. Специалисты компании с гордостью подчеркивают, что их продукция обеспечивает качественные условия жизни и на берегу Берингова пролива, и на Новой земле, и даже в Судане и Сирии.

Особой гордостью компании является реализация программы доступной медицины. Только в Свердловской области на момент написания этой статьи 98 фельдшерско-акушерских пунктов марки «Ермак» уже обеспечивают жителям доступную медицинскую помощь, а 11 трассовых пунктов Центра медицины катастроф марки «Ермак» обеспечивают оказание неотложной медицинской помощи. При этом в области почти каждую неделю компанией сдается минимум по одному новому ФАПу «Ермак», а с ЦМК заключается новый контракт на поставку трассовых пунктов нового поколения.

«Ермак-медицина» стало первым масштабным проектом компании по применению опыта, обкатанного на нефте- и газодобывающих предприятиях в социальной сфере. Уже сейчас почти в каждом регионе России, и даже на Камчатке и Сахалине служат объекты медицинского назначения марки «Ермак». Модульные здания медицинского назначения получили всю требуемую медицинскими стандартами внутреннюю отделку и оснащение, и инженерные системы, позволяющие создать условия для медицинского обслуживания населения, соответствующие стандартам XXI века, включая систему Телелемедицина, позволяющую сельчанам получать консультации самых лучших специалистов по сети Интернет.

Интерьер здания медицинского назначения Интерьер здания медицинского назначения

Возведение модульного ФАПа занимает от двух недель, в которые укладывается и создание свайного фундамента, и сборка самого здания, и подключение его к автономным или общим инженерным сетям, и даже благоустройство прилегающей территории. При этом сам монтаж здания занимает всего 2,5 дня, а строительство выполняется с минимальным нарушением общественной среды – не требуется перекрытие дорог, установка заборов, нет грязи и строительной пыли, шумовая нагрузка при монтаже также минимальна. В настоящий момент в Свердловской области нет ни одной районной больницы, которая не эксплуатировала бы ФАП марки «Ермак». При этом отзывы о высочайшем качестве продукции не перестают поступать в компанию и через много лет после сдачи в эксплуатацию – ведь испытанная условиями Крайнего Севера рассчитана на долгую и надежную службу.

В ближайших планах компании – дальнейшая реализация программ социального и культурного развития населенных пунктов в соответствии с посланием президента Федеральному собранию. Компанией разработаны типовые проекты детских садов и яслей, зданий сельского клуба, культурно-досугового центра, администрации поселения, библиотеки, автовокзала, общественных туалетов и душевых, бани, прачечной, пекарни, пунктов общественного питания, помещений почты, банков, МФЦ и операторов связи и даже церковной лавки и блочно-модульного храма. Компания реализовывала здания площадью до 3000 квадратных метров, при этом оно может быть возведено «под ключ» в течение 1-2 месяцев. Для комплексного развития сельских территорий также востребованы как лыжные базы, крытые физкультурно-оздоровительные комплексы, так и административные помещения и раздевалки для открытых спортивных площадок.

Промышленное производство блочно-модульных зданий социальной направленности – сравнительно новое в нашей стране, но уже хорошо зарекомендовавшее себя направление. Важнейшим фактором является высокое заводское качество исполнения блок-модулей, гарантирующее продолжительную и не затратную эксплуатацию объектов, отсутствие рисков по качеству и срокам, присущим традиционной строительной отрасли.

Сельский досуговый центр Схема монтажа модульных зданий "Ермак"
   
 

ОпубликованоОбложка в журнале Техсовет Премиум

07.2019

Посмотреть оригинал статьи