Испытания системы РОФЭС на трассовых медпунктах

Испытания системы РОФЭС на трассовых медпунктах
вторник, 25.01.2011

Трети водителей, протестированных на уральских дорогах, не стоило садиться за руль. Это результат исследования системы психофизической безопасности РОФЭС, разработанной уральскими учеными, пишет «Российская газета».

Полигоном для испытания системы стали два из одиннадцати трассовых пунктов Медицины катастроф в Свердловской области. Медики протестировали 2500 транзитников из ХМАО, Дагестана, Башкирии.  У трети из них прибор показал утомление, эмоциональную дестабилизацию, низкую способность ориентироваться в дороге.

Впрочем, пока результаты таких тестов носят рекомендательный характер: шофер может проигнорировать советы медиков и продолжить путь. Ведь по федеральному законодательству он обязан проходить предрейсовые и межрейсовые медосмотры. Проблема в том, что нынешняя система медосвидетельствования водителей себя изжила и не гарантирует безопасности, считает замминистра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская.

Если совместить обычные медосмотры с разработкой уральских ученых (РОФЭС), можно будет снизить количество ДТП, причиной которых становится так называемый человеческий фактор, на 35-40%.  Этот подход прописан в программе "Внедрение инновационных жизнесберегающих технологий в систему безопасности дорожного движения УрФО", которая находится с июля 2010 года на рассмотрении в департаменте безопасности дорожного движения МВД РФ. Разработчики рассчитывают, что ее реализация позволит спасти тысячи человеческих жизней, потерянных по вине водителей, утративших самоконтроль.

По материалам www.e1.ru

Для справки:

Трассовые медицинские пункты  предназначены для размещения сотрудников трассовой службы для оказания круглосуточной неотложной медицинской помощи. На сегодняшний день трассовые пункты все чаще используются для проведения профилактических мероприятий по предотвращению ДТП. Трассовые комплексы широко используют Центр медицины катастроф Свердловской, Тюменской, Курганской областей. Более подробную информацию о мобильных комплексах  Вы можете найти на сайте  в разделе «Медицинские пункты».

Другие новости

вторник, 26.03.2024
Модульное здание КПП и медпункта Модульное здание КПП и медпункта

Смонтировано и передано заказчику блочно-модульное здание, совмещающее функционал КПП и медицинского пункта. Основное назначение – контроль состояния здоровья персонала перед допуском к работе.

вторник, 5.03.2024
Модульное здание КПП в Оренбургской области Модульное здание КПП в Оренбургской области

Модульное здание контрольно-пропускного пункта смонтировано на промышленном объекте в Оренбургской области. Здание состоит из 5 блок-модулей и обеспечивает комфортные условия для работы службы охраны объекта.

вторник, 20.02.2024
Медицинский пункт смонтирован в Магаданской области Медицинский пункт смонтирован в Магаданской области

Модульный медицинский пункт смонтирован в Магаданской области на одном из рудников СусуманЗолото.