Новый трассовый пункт Центра медицины катастроф

Новый трассовый пункт Центра медицины катастроф
четверг, 16.02.2012

Трассовый медицинский пункт Каменский район - Группа ТехмашДороги в Свердловской области становятся безопаснее – в регионе продолжает развиваться система трассовых пунктов территориального Центра медицины катастроф.

Еще один трассовый пункт начал работать в поселке Малое Белоносово Каменского района. За год благодаря работе трассовых пунктов срочную помощь получили свыше 1,5 тысячи пострадавших, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

На организацию нового трассового пункта, радиус обслуживания которого составляет 30 километров и простирается вплоть до границы с Курганской областью, из бюджета Среднего Урала было выделено порядка 7 миллионов рублей. В задачи пункта входит не только оказание неотложной помощи при авариях на трассе, но и скорая помощь населению близлежащих населенных пунктов, профилактическая работа с водителями.

Для создания трассового пункта впервые было разработано оригинальное функционально-планировочное решение по двум видам мобильных зданий (лечебному и диагностическому), в которых располагается медико-спасательная бригада.

Благодаря появлению 12 трассовых пунктов была организована система оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на федеральных автомобильных дорогах с наибольшим пассажиро- и грузопотоком по транспортному коридору Восток-Запад. Речь идет о федеральных автодорогах Пермь-Екатеринбург, Екатеринбург-Тюмень, Екатеринбург-Курган и Екатеринбург-Челябинск.

Только за 2011 год бригады трассовых пунктов ликвидировали последствия 629 ДТП. Оказана помощь 1679 пострадавшим. Из них 571 тяжелой и средней степени тяжести. В 56 случаях (9%) для деблокирования зажатых пострадавших применялось аварийно-спасательное оборудование. Среднее время прибытия бригады после получения сигнала составило 10 минут. Оказана помощь 4173 пациентам с неотложными заболеваниями. Бригадами трассовых пунктов осуществлено 45 выездов на ЧС и угрозу ЧС.

Как отметил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, в результате организации трассовой службы повысилась оперативность, как в оказании медицинской помощи, так и проведении аварийно-спасательных работ, снизилось количество смертей среди пострадавших в дорожных авариях.

Впервые в России организовано полное взаимодействие медиков и спасателей и их совместная работа при извлечении тяжелопострадавших из заблокированной машины. Кроме работы на местах ДТП, бригады  оказывают бесплатную помощь всем обратившимся, в том числе и жителям близлежащих населенных пунктов – при состояниях, угрожающих жизни.

Другие новости

вторник, 9.04.2024
Завершен монтаж нового культурно-досугового центра в деревне Озёрки Таборинского района Свердловской области Завершен монтаж нового культурно-досугового центра в деревне Озёрки Таборинского района Свердловской области

Спустя ровно 2 года после большого пожара ООО «ВагонДома» завершило монтаж нового модульного культурно-досугового центра деревни Озёрки. 

среда, 3.04.2024
Модульное здание медпункта сдано заказчику в Республике Башкортостан Модульное здание медпункта сдано заказчику в Республике Башкортостан

Новый модульный медпункт изготовлен и смонтирован на площадке заказчика в поселке Бурибай Республики Башкортостан. Модульное здание изготовлено из 6 блок-модулей и является пристроем к существующему зданию.

понедельник, 1.04.2024
Продолжается сотрудничество с компанией Knauf Продолжается сотрудничество с компанией Knauf

ООО «ВагонДома» постоянно сотрудничает с ведущими поставщиками материалов, в том числе с компанией Knauf– одним из ведущих производителей строительных материалов на российском рынке.