Опыт по повышению производительности труда представлен на федеральном уровне

Опыт по повышению производительности труда представлен на федеральном уровне
четверг, 30.07.2020

Руководитель производства Д.И. Сергеев поделился опытом с участниками всероссийской онлайн-конференции ведущих производителей строительных металлоконструкций, организованной Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, участие в нацпроекте позволяет оптимизировать производственные процессы, сохранять рабочие места и привлекать предприятиям дополнительные финансовые ресурсы, сообщает Областная газета.

«У нас есть убедительные примеры эффективности национального проекта по повышению производительности труда. Сегодня на территории Свердловской области к его реализации присоединились 66 предприятий, и интерес растет. Это, действительно, уникальная возможность для бизнеса за счет государства овладеть инструментами повышения эффективности. В нынешних условиях бережливое производство – это инструмент для стабилизации и драйвер роста в будущем», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Руководитель производства нашей компании Дмитрий Сергеев рассказал, как удалось увеличить выпуск изделий в 2 раза, сократить время изготовления на 46%, объем незавершенного производства уменьшить на 37%. Представляя свой проект, он отметил, что в вопросе повышения эффективности производства, мелочей не бывает.

«Как пример, обнаружили большое количество лишних движений у оператора, монтирующего пластиковые панели – надо придержать панель, поставить саморез на биту, прицелиться и закрутить. Решено было перейти на принципиально другой способ крепления – скобозабивным пистолетом. Крепление производится в одно движение. Или проблема с лишними движениями оператора собирающего перегородки, там от шурупов не уйти, но обнаружили, что оператор постоянно наклоняется за шуруповертом и самими метизами. Решением стало применение монтажных поясов – шуруповерт всегда под рукой в кобуре, а метизы в кармашках на поясе», – рассказал Дмитрий Сергеев.

В рамках конференции также были представлены типовые отраслевые решения характерных проблем процесса производства строительных металлоконструкций, изделий и их частей. По словам экспертов федерального центра компетенций, их применение позволит существенно нарастить объемы выпускаемой̆ продукции, повысить ее качество, а также снизить издержки изготовителей.

«В основе отраслевых решений – опыт работы экспертов ФЦК на предприятиях-участниках национального проекта. Сейчас в нашей стране работают более 15 тысяч предприятий, которые занимаются производством строительных металлоконструкций. Мы обладаем достаточной экспертизой, чтобы в кратчайшие сроки за счет применения собственных коробочных решений повышать эффективность компаний отрасли», – прокомментировал генеральный директор федерального центра компетенций Николай Соломон.

Напомним, национальный проект утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подача заявок для участия в нацпроекте на сайте Производительность.рф.

 

 


Другие новости

вторник, 26.03.2024
Модульное здание КПП и медпункта Модульное здание КПП и медпункта

Смонтировано и передано заказчику блочно-модульное здание, совмещающее функционал КПП и медицинского пункта. Основное назначение – контроль состояния здоровья персонала перед допуском к работе.

вторник, 5.03.2024
Модульное здание КПП в Оренбургской области Модульное здание КПП в Оренбургской области

Модульное здание контрольно-пропускного пункта смонтировано на промышленном объекте в Оренбургской области. Здание состоит из 5 блок-модулей и обеспечивает комфортные условия для работы службы охраны объекта.

вторник, 20.02.2024
Медицинский пункт смонтирован в Магаданской области Медицинский пункт смонтирован в Магаданской области

Модульный медицинский пункт смонтирован в Магаданской области на одном из рудников СусуманЗолото.