Первый блочно-модульный ФАП за Полярным кругом

 Первый блочно-модульный ФАП за Полярным кругом
пятница, 10.07.2020
 

Завершено строительство первого блочно-модульного ФАПа в Ненецком автономном округе. Доставка выполнялась по воде (баржей по реке Печоре) до д. Щелино  (Заполярный район).

Строительство здания осуществлялось в сложных условиях: тяжелый климат НАО с коротким летом (что резко ограничивает как сроки доставки модулей в короткий период навигации, так и сроки монтажа), дефицит строительной техники в регионе, отсутствие грузоподъемной техники на месте строительства. Существенным фактором, усложнившим работу, оказались кровососущие насекомые, находящиеся на пике своей активности. В таких сложных условиях блочно-модульная технология строительства является оптимальной, позволяя максимальный объем работ выполнить в комфортных заводских условиях. Но и она потребовала доработки и специальной адаптации проекта.

Для решения всех этих проблем была разработана специальная схема монтажа здания, внесены изменения в его конструкцию, и подготовку основания. Свои особенности имела и организация инженерных сетей и благоустройства площадки. В частности, септик и внешние трубы расположены на поверхности, а  водоснабжение осуществляется из предусмотренной накопительной емкости, наполняемой очищенной речной водой. Дорожки на территории ФАПа выполнены из деревянного настила, как и во всей деревне Щелино.

Это первый опыт по возведению блочно-модульного здания медицинского назначения в Ненецком автономном округе. До конца  строительного сезона будет смонтировано еще шесть блочно-модульных ФАПов в удаленных населенных пунктах НАО, их производство уже завершается в г. Первоуральске Свердловской области.

Фельдшерско-акушерский пункт "Ермак" Окрестности деревни Щелино, НАО
 
 О строительстве ФАПА Ермак в НАО снят фильм
 
О строительстве ФАПА Ермак в НАО снят фильм 

Другие новости

среда, 8.07.2026
Более 10 лет безупречной службы: модульные ФАПы «ВагонДома» подтвердили свою надежность Более 10 лет безупречной службы: модульные ФАПы «ВагонДома» подтвердили свою надежность

Компания «ВагонДома» получила положительный отзыв от главного врача ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» В.Х. Абдуллаева. Опыт эксплуатации модульных зданий медицинского назначения доказал их высокое качество, долговечность и полное соответствие строгим требованиям современного здравоохранения.

среда, 1.07.2026
Маскировка, безопасность и эргономика: «ВагонДома» сдали мобильный склад под ключ для вахтового поселка Маскировка, безопасность и эргономика: «ВагонДома» сдали мобильный склад под ключ для вахтового поселка

Компания «ВагонДома» успешно завершила производство и отгрузила мобильное здание складского назначения для нашего постоянного партнера. Заказчик получил специализированный вагон-дом, спроектированный с учетом жестких требований к организации хранения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в полевых условиях.

вторник, 23.06.2026
Изготовлен и отгружен заказчику вагон-дом с совмещенными функциональными зонами Изготовлен и отгружен заказчику вагон-дом с совмещенными функциональными зонами

Мы рады сообщить, что наша компания успешно завершила изготовление и отгрузку уникального вагон-дома, который сочетает в себе душевую и сушилку для спецодежды. Такие мобильные здания требуют высокой квалификации как инженерного, так и производственного персонала, что подчеркивает наш профессионализм и опыт в данной области.