Станция умягчения воды, Башкортостан

Станция умягчения воды, Башкортостан
четверг, 10.07.2014

Самой распространенной проблемой производств, в которых, так или иначе, применяется оборудование для нагрева воды, несомненно, является накипь. Она появляется на внутренних поверхностях и существенно снижает эффективность оборудования, поскольку обладает значительно меньшей теплопроводностью (в некоторых случаях, в сотни раз меньше), чем сталь, а также сужает диаметр водоводов. Накипь образуется при нагреве воды, из-за чего соли, растворенные в воде, распадаются на углекислый газ и нерастворимый осадок – накипь. Основной причиной образования накипи является большое количество растворенных в воде солей кальция и магния, так называемая «жесткость» воды.

 Станция умягчения воды

7 июля 2014 года в город Белебей, для ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль", была поставлена станция умягчения, спроектированная и построенная инжиниринговой компанией. Особенностью данного проекта являлись строгие требования по жесткости для очищенной воды - 0,3 мг-экв/л, при на порядки превышающей нормативные показатели жесткости исходной воды - 8 мг-экв/л. Данная задача была успешно решена с использованием большого опыта в водоочистке и инженерных разработок компании.

Компания-поставщик давно и успешно справляется с проблемой образования накипи в любых ее проявлениях. В ее арсенале как химические, так и физические способы обработки воды, используемой в нагревательном оборудовании. Физический способ предполагает воздействие электрических и магнитных полей, при котором образуются микрокристаллы солей в толще воды, которые не оседают на стенках водогрейного оборудования, возвращаясь на повторный цикл производства. Химический способ воздействия предполагает использование реагентов и ионообменных смол, при реакции с которыми из воды выделяются накипеобразующие соли, и задерживаются фильтром, не позволяющим им попасть в рабочие части установки.

Другие новости

вторник, 26.03.2024
Модульное здание КПП и медпункта Модульное здание КПП и медпункта

Смонтировано и передано заказчику блочно-модульное здание, совмещающее функционал КПП и медицинского пункта. Основное назначение – контроль состояния здоровья персонала перед допуском к работе.

вторник, 5.03.2024
Модульное здание КПП в Оренбургской области Модульное здание КПП в Оренбургской области

Модульное здание контрольно-пропускного пункта смонтировано на промышленном объекте в Оренбургской области. Здание состоит из 5 блок-модулей и обеспечивает комфортные условия для работы службы охраны объекта.

вторник, 20.02.2024
Медицинский пункт смонтирован в Магаданской области Медицинский пункт смонтирован в Магаданской области

Модульный медицинский пункт смонтирован в Магаданской области на одном из рудников СусуманЗолото.