Выездное совещание правительства Свердловской области по применению модульных технологий строительства

Выездное совещание правительства Свердловской области по применению модульных технологий строительства
пятница, 20.11.2020
Выездное совещание правительства Свердловской области прошло под председательством первого заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова Эускурсия по производственной площадке Группы Ермак для Первого заместителя губернатора Свердловской области А.В. Орлова

18 ноября 2020 года на производственной площадке по адресу г. Первоуральск, ул. Фурманова, 23, состоялась рабочая поездка Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова и выездное совещание правительства области по вопросу «О возможности оснащения учреждений социальной направленности Свердловской области быстровозводимыми конструкциями».

Применение БМЗ в социальной сфере доказало свою высокую эффективность: они надежны и комфортны, экономичны и экологичны, а сроки их монтажа составляют всего две недели, включая благоустройство прилегающей территории. Поэтому не удивительно, что их применение постоянно расширяется.

На состоявшемся выездном совещании правительства Свердловской области под председательством А.В. Орлова обсуждалось применение блочно-модульных конструкций для реализации программ строительства сельских объектов в сфере культуры: клубов, домов культуры, библиотек, музеев, а также объектов спортивного назначения, детских садов, школ, пунктов обслуживания населения и других объектов социального назначения.

Для участников совещания была проведена экскурсия по производственной площадке, продемонстрирована готовая продукция, что позволило в полной мере оценить качество и надежность блочно-модульных конструкций, комфорт готовых блочно-модульных зданий.

К преимуществам технологии относится также поддержка производителя на протяжении всего жизненного цикла продукции, что выгодно отличает ее от капитального строительства. Со своей стороны директор ГКУ СО «Управление капитального строительства Свердловской области» И.В. Дубровин отметил, что капитальное строительство небольших объектов в сельской местности затруднено, и перевод таких объектов на блочно-модульную технологию очень желателен.

«Строительство ФАПов, и не только ФАПов, но и еще других медицинских зданий, какие здась были представлены, считаем очень перспективным, экономически оправданным, - отметил заместитель Министра здравоохранения Свердловской области А.В. Шастин. – На данный момент у нас уже имеется собранная потребность на замену порядка 90-100 зданий ФАПов на модульные, а также 10 зданий общих врачебных практик. Кроме того, те конструкции, которые здесь были представлены для размещения компьютерных МРТ, там, где отсутствуют помещения – это тоже крайне перспективно. Строительство лабораторий в таких зданиях, централизованных, которые могут обслуживать несколько медицинских учреждений, моргов, других зданий, мы рассматриваем как перспективное, мы будем в этом направлении, безусловно, планировать.»

Исполняющий обязанности Министра социальной политики Свердловской области А.С Сабитов сообщил об интересе ведомства к модульным зданиям административно-хозяйственного назначения: - «С точки зрения административно-хозяйственных зданий, мы, безусловно, готовы посмотреть, и на самом деле, отчасти мы эти технологии уже применяем. В Верхе-Туринском доме-интернате у нас было модульное здание мастерских организовано для предоставления социально-бытовых услуг, сейчас мы смотрим в Красногвардейском психоневрологическом интернате. С коллегами в рабочем порядке рассмотрим возможность применения этих технологий».

«В приоритет нужно ставить строки строительства, качество строительства, отсутствие коррупционной составляющей, и стоимость владения и обслуживания, договор жизненного цикла», - заметил Министр промышленности и науки Свердловской области С.В. Пересторонин. «Модульные технологии полностью удовлетворяют этим требованиям».

Первый заместитель Губернатора Свердловской области А.В. Орлов акцентировал важность решения поставленных перед правительством области задач по обеспечению сельских поселений социальными объектами: - «Для того чтобы мотивировать людей на проживание на этой территории, на рождение детей, создание семей, понятно, им надо создавать для этого условия. Есть школа, есть детский сад, есть дом культуры – деревня живет».

По итогам совещания было дано поручение проработать применение блочно-модульных зданий для строительства объектов социальной инфраструктуры Свердловской области.

   
   
При подготовке новости использованы видеоматериалы телеканала "Евразия", телеканала ОТВ, пресс-релиз правительства Свердловской области

Другие новости

вторник, 5.03.2024
Модульное здание КПП в Оренбургской области Модульное здание КПП в Оренбургской области

Модульное здание контрольно-пропускного пункта смонтировано на промышленном объекте в Оренбургской области. Здание состоит из 5 блок-модулей и обеспечивает комфортные условия для работы службы охраны объекта.

вторник, 20.02.2024
Медицинский пункт смонтирован в Магаданской области Медицинский пункт смонтирован в Магаданской области

Модульный медицинский пункт смонтирован в Магаданской области на одном из рудников СусуманЗолото. 

вторник, 13.02.2024
Изготовлен и отгружен заказчику трассовый медицинский пункт Изготовлен и отгружен заказчику трассовый медицинский пункт

Трассовый пункт поставлен Самарскому Центру медицины катастроф и уже установлен на месте эксплуатации.