Быстрый дом для вахты

Еще недавно «основным элементом» для сооружения вахтовых поселков считались дома на основе блок-контейнеров, ввиду их мобильности в перевозке и монтаже, функциональности и надежности. Однако в последнее время развитие технологий создания вахтовых поселков, увеличивающиеся требования со стороны заказчиков к условиям проживания и деятельности на территориально-удаленных объектах, обусловили тенденцию возведения мобильных зданий на основе быстровозводимых элементов.

Типы

Сегодня при строительстве вахтовых поселков применяются быстровозводимые здания (БВЗ) нескольких типов: сооружения на основе легких металлоконструкций, дома на базе самонесущих панелей, каркасно-тентовые конструкции.

Все типы БВЗ относительно легки в транспортировке и могут быть возведены прямо на объекте в короткие сроки. Одно из главных преимуществ всех типов БВЗ является отсутствие так называемых «мокрых» процессов. Стены и кровля здания монтируются на болтовых соединениях или сварке, что позволяет вести строительство в любое время года и значительно ускоряет процесс. Кроме того, за счет легких ограждающих и кровельных конструкций уменьшается нагрузка на каркас и фундамент, что значительно удешевляет строительство. Одноэтажные здания можно устанавливать на любой ровной площадке, некоторые типы многоэтажных зданий (2-3 этажа) требуют легких фундаментов в качестве основания.

Конструкция

Конструктив БВЗ в целом схож, различия минимальны. Так, дома на базе самонесущих панелей имеют основной элемент — панель, которая служит и каркасом и стеновой системой. Между собой они крепятся при помощи болтовых соединений. Каркас же зданий на основе металлоконструкций выполняет функцию опоры и перекрытий и представляет собой цельносварную (или на болтовом соединении) металлическую конструкцию, которая производится из различных марок металла (в зависимости от назначения и местонахождения БВЗ) в соответствии с проектным решением. Каркас предохраняется от коррозии путем грунтования и окраски эмалью или оцинкования. Стеновые и потолочные элементы выполняются из сэндвич-панелей с различными видами утеплителя (минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан, полиизицианурат) или, в случае с каркасно-тентовыми конструкциями, из полотнищ специального полихлорвинилового материала (зачастую двухслойного), герметично свариваемых между собой. Иногда в БВЗ на основе металлоконструкций выделяют еще сборные здания и модульные, т.н. блок-контейнеры.

Для крепления каркасных и стеновых элементов используется сварка, болтовые соединения, тросы, люверсы, скобы, шнуры, ремни и др.

Преимущества

Основное преимущество БВЗ заключается уже в названии — это скорость их сооружения на объекте, что значительно сокращает многие виды расходов. Все основные элементы конструктива таких зданий изготавливаются, как правило, в заводских условиях и, следовательно, обладают качественными эксплуатационными характеристиками. Они просты в монтаже/демонтаже, имеют стандартные размеры составных частей и хорошую энергосберегаемость, которая зависит от количества и качества применяемого утеплителя. Они могут служить как жилые, административные или производственные помещения. Здания оснащаются всей необходимой инфраструктурой: электричество, тепло, вода, свет, канализация. Иные производители вместе с элементами мобильных зданий поставляют и мебель для жилых и административных зданий или оборудование для технических объектов. Таким образом, БВЗ сегодня — основа вахтовых поселков. Они создают достаточно комфортные условия для жизни и работы и обладают длительным сроком службы, что имеет большое значение при растущих сроках работы в усложняющихся условиях освоения месторождений полезных ископаемых на удаленных объектах труднодоступных районов.

Недостатки

При грамотном выборе производителя БВЗ, используемые для сооружения вахтовых поселков, не имеют существенных недостатков. Необходимо обращать внимание на качество и тип проектных и технических решений, используемых материалов, а также их соответствие существующим стандартам.

Перспективы

Представляется, что первоочередные усилия в области создания мобильных комплексов «нового поколения» необходимо предпринимать в следующих направлениях:

  • пневматические телескопические складывающиеся и раздвижные металлоконструкции;
  • унифицированные многофункциональные контейнеры полной заводской готовности;
  • сборно-разборные сети тепло-, водо-, и газоснабжения, канализации;
  • автономные источники инженерного обеспечения;
  • технологии энергоэффективных экологически чистых «растущих» и заглубленных объектов;
  • прогрессивные несущие ограждающие и отделочные строительные материалы: алюминий, металлокерамика, титан, стекло-волокно, армированный пенополиуретан, пробка.

 Подготовил Анатолий Потапенко

Опубликовано в журнале "ТехСовет",Журнал Техсовет 10.2012

 10.2012 г.

Посмотреть оригинал статьи

 

Каталог вахтовых поселков

Каталог быстровозводимых зданий