Гидрофлоу – что нужно для подбора модели и места установки

Технология Гидрофлоу по праву занимает одну из лидирующих позиций в области безреагентной водоподготовки и защиты от накипи. Рост продаж приборов использующих эту технологию на протяжении десяти лет с 2000 по 2010 год составил 250%. За двадцать лет истории существования разработчика  и производителя - компании Hydropath   было выпущено более полумиллиона приборов Гидрофлоу различных моделей,  технология применяется в 68 странах мира.

Корректно подобранная модель устройства Гидрофлоу, установленная в правильном  месте системы, часто в состоянии  полностью заменить затратные комплексы химической водоподготовки и решить проблему с отложениями накипи в котлах, бойлерах, теплообменниках и технологическом оборудовании.  Выбор места установки и подбор модели устройства лучше предоставить специалистам, поскольку при этом нужно учесть достаточно много факторов и нюансов. О том, какие данные нужны работникам нашей инжиниринговой службы для подбора приборов Гидрофлоу расскажем ниже.

Итак... в первую очередь крайне желательна схема, из которой можно понять, что происходит с водой. Схема может быть выполнена в какой-либо программе (мы принимаем любые варианты - сделанные в «Компасе», «Автокаде»,  «Нанокаде», «Майкрософт визио»... да,  пусть хоть в «Paint» будет нарисована), может быть  начерчена или нарисована «от руки» после чего отсканирована, переснята фотоаппаратом или отправлена нам по факсу.

Схема может быть такой:

 Схема, предоставленная клиентом для определения места установки прибора Hydroflow

Или такой:

 Схема, предоставленная клиентом для определения места установки прибора Hydroflow

Примем и такую (реальный случай):

 Схема, предоставленная клиентом для определения места установки прибора Hydroflow

И даже такую (тоже от реального Заказчика пришла):

 
Схема, предоставленная клиентом для определения места установки прибора Hydroflow

Главное, чтобы из схемы можно было понять:

1) что есть в системе (фильтры, насосы, баки-расширители, теплообменники, котлы и пр. и пр.);

2) диаметры труб (ВАЖНО! не условные диаметры Ду, а реальные наружные диаметры);

3) примерные метражи (интересует не расстояние между элементами системы, а именно длина трубопровода с учeтом всех изгибов и колен);

4) температуры, до  которых нагревается и охлаждается вода (не обязательно с точностью до градуса, разброс плюс-минус  5 °С° вполне достаточен, кроме того, летом и зимой температурные режимы могут отличаться на десятки градусов);

5) место ввода подпиточной воды.

Обратите внимание на  верхнюю схему - она в этом плане самая информативная. Если схема очень велика (например, система отопления поселка) можно сосредоточиться только на обратной магистрали (наиболее холодном участке системы).

Второй важный момент - описание проблемы: где образуются отложения, какого они цвета, твердые или
мягкие, крошатся или составляют единый монолит, как часто приходится производить чистку котла или оборудования?

Далее - делался или нет анализ подпиточной воды?  Если делался - прекрасно! Обязательно пришлите его нам вместе со схемой и остальными сведениями. Если же у вас есть еще и химический анализ отложений - примите уверения в нашем уважении: вы подготовились к борьбе с накипью на 100%. В случае, если анализа воды нет, наше предприятие может сделать его для вас (как правильно отобрать пробу и куда ее прислать). При отсутствии всяческой возможности получения данных о составе воды придется принимать решение  «на ощупь»,  по косвенным данным (например, по цвету отложений), однако, как сами понимаете, точность и достоверность такого «анализа»  - плюс-минус  трамвайная остановка.

На что ещe нужно обратить внимание? Если у вас трубопроводы из металла, т.е. из проводящего электрический ток материала, при установке приборов серий «С» и «Р» обязательно надо будет проверить отсутствие замкнутых контуров в месте установки. Что это такое? Взгляните на рисунки: прибор, установленный внутри байпаса из металлических труб, не будет генерировать в воде сигнал, вместо этого по контуру образованному трубами потечет слабенький электрический ток. Прибор не выйдет из строя, но эффекта от его работы не будет. Стоит переставить прибор на трубу вне замкнутого контура как он начнет нормально работать.

 Неправильная установка прибора Гидрофлоу                        Неправильная установка прибора Гидрофлоу

На втором рисунке изображена также часто встречающаяся ситуация - приваренные к трубам крепежи или заземления. В данном случае, чтобы создать условия для нормальной работы Гидрофлоу, надо или переставить устройство, или разрезать перемычки на протяжении 5-15 метров в обе стороны от места установки.

 
Неправильная установка прибора Гидрофлоу

На третьем рисунке тоже достаточно типичный случай: несколько труб, идущих параллельно, лежат на металлических опорах. Стрелками показано как будут течь токи по металлу труб от наводимого прибором электромагнитного поля в этом замкнутом контуре. Естественно, никакого эффекта «стоячей волны» в воде достигнуто не будет. Определить, что прибор установлен неправильно, можно, посмотрев осциллограмму генерируемого им сигнала. Если монтаж осуществляется специалистами нашей инжиниринговой службы, контроль сигнала производится обязательно. В ситуации, изображенной на третьем рисунке достаточно изолировать от опор несколько метров (от 5 до 15) трубы в обе стороны от прибора или врезать кусок пластиковой трубы (метр-полтора) для разрыва контура.

Обратите внимание! Применение устройств Гидрофлоу для защиты от накипи вашего оборудования несовместимо с дозированием ингибиторов накипеобразования. Как правило, это химические соединения фосфонатной группы, продаются под самыми разными марками «ИОМС», «Антискалант», «ОДЭФ, «Комплексон» и проч.  Получается разнонаправленное воздействие на воду: прибор Гидрофлоу стремится вызвать взвешенную кристаллизацию солей жeсткости в объeме воды, ингибитор - препятствует их кристаллизации. Любые другие реагенты совмещаются с применением технологии Гидрофлоу без проблем.

Каждый поступивший заказ мы обрабатываем индивидуально, ведь на каждом объекте существуют свои особенности, без учeта которых невозможно получить максимальный результат.

Какие проблемы позволит решить применение технологии Гидрофлоу на вашем предприятии?

Для бойлеров и котлов:

- повысить КПД, снизить расход топлива,

- снизить требования к подпиточной воде (есть примеры нормальной работы котлов на воде с превышением ПДК по кальцию, магнию и железу в несколько раз),

- увеличить в разы интервалы между остановками для чистки, да и сама очистка будет происходить не в пример быстрее и легче,

- существенно продлить срок службы котла за счeт замедления внутренней коррозии.

Для оборудования пищевой и молочной промышленности:

- Гидрофлоу препятствует образованию накипи стерилизаторах молока , SIP-мойках, пароконвектоматах, генераторах льда, кофе-машинах, паровых духовках и других агрегатах, что позволяет увеличить интервалы между очистками или вовсе обойтись без них,

- существенно снижаются трудозатраты на сами очистки, накипь не приходится отскребать, отмачивать в кислоте - она, как правило, смывается струeй воды.

Для систем оборотного водоснабжения и охлаждения:

- улучшить эффективность охлаждения,  вплоть до возврата к эффективности только что сданного в эксплуатацию;

- существенно снизить  количество циркулирующих в воде бактерий (легионелла, стафилококк и др.);

- убрать плeнку био-отложений на внутренних поверхностях, а ведь плeнка из микроскопических водорослей, грибков, бактерий толщиной всего в четверть миллиметра (250 мкм) может дать ухудшение теплопроводности до 25 %(!);

   Эффект работы Гидрофлоу - пленка биоотложений отсутствует     Пленка биоотложений на внутренних поверхностях оборудования

С Гидрофлоу                                                               Без Гидрофлоу

 

- как уже было сказано выше, увеличится срок службы оборудования за счeт замедления коррозии, увеличатся интервалы между очистками, сами очистки потребуют в разы меньше трудозатрат.

Приборы Гидрофлоу не только защищают оборудование от образования отложений, но и борются  с уже существующей накипью. Удаление старых отложений  происходит не моментально, скорость этого процесса зависит от множества факторов: состава воды, конфигурации трубопроводов и оборудования, состава и толщины отложений, и может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Что особенно ценно для оборудования «в возрасте», с высокой степенью износа - отложения  удаляются не большими кусками, а микропорциями, очень постепенно, их удаление напоминает растворение, хотя физические и химические  механизмы этого явления несколько иные.

Для защиты своего оборудования устройства Гидрофлоу используют такие промышленные гиганты как Coca-Cola Company, Panasonic, Nestle, Kawasaki, Lockheed Martin Space Operations, Honda, Michelin, Норильский никель.  Приборы производства компании Hydropath можно встретить в подразделениях таких структур как ОАО «Газпром», NASA (Национальное управление по исследованию космического пространства), British Gas,  Pazgas (газовый монополист Израиля, аналог нашего «Газпрома»), «Лукойл» и «Татнефть».

 Завод компании Hydropath Holdings Ltd в Великобритании

Великобритания. Завод компании Hydropath Holdings Ltd, где производится Гидрофлоу. Город Ноттингем.

Производство приборов Гидрофлоу сертифицировано по ISO 9001:2000. На все модели имеются европейские  сертификаты, а также российские - гигиенические и соответствия.

 Certificate of ComplianceСертификат ISO 9001Сертификат соответствияСертификат AquaklearСанитарно-эпидемиологическое заключение

На все возникшие у Вас вопросы по применению технологии Гидрофлоу и защиты Вашего оборудования от накипи и отложений  Вас с удовольствием проконсультируют специалисты инжиниринговой службы компании «Техмаш-Энерго».



 Гидрофлоу (Hydroflow) в каталоге продукции